首页 > 政民互动 > 信件详情
关于单位申请探亲假的申请问题
来信人:z**|来信时间:2021-09-01 15:54:16|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:1425
尊敬的各位领导,你们好! 我是一名在校大学生,目前在南方读书。我的母亲已经退休了,由于先前她生了病身体不太好,目前跟我在一起调养身体。父亲就职于铁路部门,由于疫情原因,本着不给家乡添乱的初衷已经一年多没有回家了。 我和母亲都非常期待可以一家人团聚一段时间,我父亲咨询了所在单位的探亲假申请所需材料,得到的答复是需要在外地有房产或配偶在外地有工作。但是据我查询,根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》,不需要房产或工作证明,仅需提供居住证明,且其他条件我们的情况都符合。我想咨询相关问题于是拨打12345(政务服务热线)与12333(人社服务热线)均表示不在受理范围,不能帮助我解决问题。以下附上国务院颁布的相关规定,希望政府能够解答我父亲单位的有关规定是否合理,以及如何解决相关问题。谢谢! 国务院关于职工探亲待遇的规定 第一条 为了适当地解决职工同亲属长期远居两地的探亲问题,特制定本规定。 第二条 凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。 第三条 职工探亲假期: (一)职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为30天。 顺颂秋安 此致
回复时间:2021-09-13 09:15:28  回复单位:加格达奇区政府
回复内容: 你好,你所反映的相关问题涉及铁路部门管辖,不在加区政府受理范围内,请您向铁路相关部门反映咨询,谢谢。

主办单位:黑龙江省大兴安岭地区加格达奇区人民政府  网站标识码:2327000042  站点地图
加格达奇区人民政府 版权所有,如需转载,请注明来源
备案序号:黑ICP备06004938号  黑公网安备 23272102000008号 联系电话:04572749702